Dona Adesso

Mons. Filoni, Prefetto della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli

Lo sostituirà monsignor Giovanni Angelo Becciu

CITTA’ DEL VATICANO, martedì, 10 maggio 2011 (ZENIT.org).- Papa Benedetto XVI ha nominato monsignor Fernando Filoni, Arcivescovo titolare di Volturno, nuovo Prefetto della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli, ha reso noto la Sala Stampa vaticana questo martedì.

Monsignor Filoni, finora Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato, succede nell’incarico al Cardinale Ivan Dias, di cui il Papa ha accolto la rinuncia presentata per raggiunti limiti d’età.

Monsignor Filoni è nato a Manduria, nella Diocesi di Oria e in provincia di Taranto, il 15 aprile 1946. È stato ordinato sacerdote il 3 luglio 1970, venendo incardinato nella Diocesi di Nardò. È laureato in Filosofia e in Diritto Canonico.

Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede il 3 aprile 1981, ha prestato successivamente la propria opera presso le Rappresentanze Pontificie in Sri Lanka e in Iran, presso la Segreteria di Stato, in Brasile e nelle Filippine.

Il 17 gennaio 2001 è stato eletto alla sede titolare di Volturno, con dignità di Arcivescovo e nominato Nunzio Apostolico in Giordania e in Iraq. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale dal Beato Giovanni Paolo II nella Basilica Vaticana il 19 marzo 2001.

Il 25 febbraio 2006 è stato nominato Nunzio Apostolico nelle Filippine.

Il 9 giugno 2007 Papa Benedetto XVI lo ha nominato Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato.

Conosce il francese, lo spagnolo, l’inglese e il portoghese.

La Sala Stampa della Santa Sede ha anche riferito della nomina, da parte del Pontefice, a Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato di monsignor Giovanni Angelo Becciu, Arcivescovo titolare di Roselle, finora Nunzio Apostolico a Cuba.

Monsignor Becciu è nato a Pattada (Sassari) il 2 giugno 1948 ed è stato ordinato sacerdote il 27 agosto 1972, incardinandosi a Ozieri. È laureato in Diritto Canonico.

Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede il 1° maggio 1984, ha prestato la propria opera presso le Rappresentanze Pontificie in Repubblica Centroafricana, Sudan, Nuova Zelanda, Liberia, Gran Bretagna, Francia e Stati Uniti d’America.

Il 15 ottobre 2001 Papa Giovanni Paolo II lo ha nominato Nunzio Apostolico in Angola, elevandolo in pari tempo alla sede titolare di Roselle, con dignità di Arcivescovo.

Il 15 novembre dello stesso anno è stato nominato Nunzio Apostolico anche a São Tomé e Príncipe.

Ha ricevuto la consacrazione episcopale il 1° dicembre 2001.

Il 23 luglio 2009 Benedetto XVI lo ha nominato Nunzio Apostolico a Cuba.
Conosce il francese, l’inglese, lo spagnolo e il portoghese.

About Redazione

Share this Entry

Sostieni ZENIT

Se questo articolo ti è piaciuto puoi aiutare ZENIT a crescere con una donazione